Como chegar
|
Contactos
Saiba mais
sobre este curso
×

Short Master Escanção - Especialidade em Vinhos

Pretende-se com este curso dar a conhecer os diversos vinhos produzidos em Portugal e no estrangeiro, passando pelas principais regiões demarcadas, caracterizando-as e explorando-as, fazendo a ligação dos vinhos com a gastronomia. Pretende-se ainda munir os profissionais de estratégias para aprimorar este serviço e conhecer os princípios básicos para a maior rentabilização deste negócio para que um profissional de restauração saiba aconselhar o consumidor à escolha mais correta para proporcionar uma refeição completa de sabores, e levá-lo a experimentar a diversidade incentivando ao consumo "educado" do vinho.

Descarregar Brochura

descarregar folheto

24 vagas totais para candidatura.

duração de 10 meses

Coordenação:

Kevin Paulo Hemsworth

Porquê escolher este curso?

A valorização dos profissionais de restauração na área da especialização em vinhos é essencial para criar mais oportunidades de venda. A projeção dos profissionais mais bem preparados nesta área permite uma ascenção na carreira ou o desenvolvimento dos negócios próprios.

Contactos

Gabinete de Ingresso da UPT

Drª. Margaret Amorim

Drª. Cristina Miranda

Contactos Tlf: 225 572 222 / 23 Tlm: 969 773 967 Nº Verde 800 270 201

Email: ingresso@upt.pt

Coordenador do curso - Kevin Hemsworth - kh@upt.pt

Horário previsto de funcionamento

Segunda, e Terça -feiras, das 18h30 às 21h30.

Excecionalmente poderão haver seminários e visitas de estudo fora deste horário (sempre a combinar previamente com os alunos)

Parcerias

          

Plano de Estudos 2016/2017


Unidade CurricularECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Beverage Cost31521027
Enogastronomia42710441
Iniciação aos Mecanismos de Prova51810634
Regiões Vinícolas41510429
Seminários
Serviço de Vinhos e de Bar4
Tecnologia Enológica527633
Viticultura5

Horas de contacto brevemente disponíveis.

Corpo docente


DocenteEmail
Ana Teresa Guedes Proença Lopes Araujoataraujo@upt.pt
Carlos Manuel Botelho Pereira Dias de Magalhãescmagalhaes@upt.pt
José Henrique Pimenta Varela Gomesjgomes@upt.pt
Kevin Paulo Hemsworthkh@upt.pt
Manuel Joaquim Duarte Moreirammoreira@upt.pt
Renato Maria Santos Cunharenatoc@upt.pt
Sérgio Fernando da Rocha Pereirasergiop@upt.pt

Plano Financeiro

Candidatura: 50 €

Propina: a. 1.500 € (290 € x 5) OU b. 1.455 € único (desc 3%)

acresce seguro escolar

Preçário por módulos avulsos :

Alunos ouvintes (sem avaliação): 22 Euros por ECTS

Alunos ordinários (com avaliação): 50 Euros por ECTS

Este website usa cookies para funcionar melhor e medir a performance (Diretiva da União Europeia 2009/136/EC)
Por favor dispense alguns minutos para responder a umas perguntas rápidas sobre o nosso website.