Como chegar
|
Contactos
Saiba mais
sobre este curso
×

Licenciatura em Economia

Testemunho de aluno

A licenciatura em Economia tem longa tradição na Universidade Portucalense, tendo contribuído para a formação de centenas de economistas, que ocupam hoje as mais diversas posições no mundo financeiro e da administração pública. Uma sólida formação nas ciências económicas e um conjunto de unidades curriculares transversais permite ao estudante a aquisição das competências essenciais para a sua carreira profissional. O plano de estudos tem sido atualizado para responder aos novos desafios económicos que se apresentam nomeadamente às PME, tanto a nível nacional como mundial. Através desta acrescida ligação às empresas procura-se garantir uma empregabilidade cada vez maior.

 

descarregar folheto

60 vagas totais para candidatura.

duração de 3 anos

Anúncio n.º 261/2016 in Diário da República, 2.ª série — N.º 242 — 20 de dezembo de 2016

Coordenação:

Prof. Doutora Isabel Maldonado
Prof. Doutor Ricardo Biscaia

 

 

 

Porquê escolher este curso?

Este curso apresenta um plano de estudos alinhado com o plano estratégico da UPT que visa uma dinâmica de aproximação e adaptação constantes às necessidades concretas do mercado de trabalho, incorporando nas formações oferecidas o conhecimento mais atualizado para responder a essas necessidades. Este curso tem simultaneamente em conta a realidade regional em que a UPT se insere e o contexto global em que as organizações operam garantindo assim maiores taxas de empregabilidade.

Saídas Profissionais

Considerando as opções que os alunos fazem ao longo do seu percurso académico na Licenciatura em Economia, ficam habilitados com competências para ingressarem no mercado de trabalho nas seguintes áreas:

- Setor industrial;

- Mercado financeiro;

- Consultoria e auditoria;

- Organizações portuguesas e internacionais;

- Associações empresariais;

- Administração pública central, regional e local;

- Atividade de formação e de investigação.

Algumas saídas profissionais (vídeos):

Objetivos

Pretende-se ao longo da formação dos alunos no 1º ciclo de Economia desenvolver as seguintes competências técnicas e comportamentais:

Saber interpretar e explicar a organização do processo económico e dos mercados, a sua finalidade, a sua estrutura, as condições de funcionamento e a sua dinâmica;

Compreender o perfil dos diferentes agentes e o seu desempenho económico nos diferentes níveis de análise: microeconómico, macroeconómico, setorial, etc.;

Utilizar instrumentos de análise quantitativa para converter informação em conhecimento adequado ao estudo de problemas da economia real;

Comparar e avaliar teorias, métodos e modelos alternativos no tratamento de problemas económicos;

Elaborar e analisar estudos de viabilidade e de desempenho económico-financeiro de empresas, e relatórios e mapas de demonstrações contabilístico-financeiras de empresas;

Aplicar conceitos e instrumentos de análise económica na abordagem de novos factos e em contextos diferentes.

Provas de ingresso

Matemática A ou Matemática A e Economia ou Matemática A e Português

Cursos de continuidade

Mestrado em Gestão

Mestrado em Finanças

MBA para Gestores de PME

Contactos

lic.economia@upt.pt

Gabinete de Ingresso da UPT

Drª. Margaret Amorim

Drª. Cristina Miranda

Contactos Tlf: 225 572 222 / 23 Tlm: 969 773 967 Nº Verde 800 270 201

Email: ingresso@upt.pt

 

 

Parcerias


Outras informações

No 5º semestre o estudante deverá escolher uma unidade curricular opcional, de qualquer área científica, lecionada no 1º Ciclo.

No 6º semestre o estudante deverá escolher duas unidades curriculares opcionais da área científica de Economia, também lecionadas no 1º Ciclo.

Plano de Estudos 2017/2018


1º Ano, 1º SemestreUnidade CurricularECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Contabilidade Geral67575
Direito Económico44545
Matemática66060
Microeconomia66060
Organização de Empresas44545
Técnicas de Apoio à Economia e Gestão46060

1º Ano, 2º SemestreUnidade CurricularECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Análise Microeconómica de Mercados66060
Contabilidade Financeira54545
Estatística54545
Macroeconomia66060
Planeamento Empresarial54545
Sociedade da Informação e do Conhecimento3301545

2º Ano, 1º SemestreUnidade CurricularECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Contabilidade Analítica54545
Direito Fiscal44545
Economia Industrial e da Regulação54545
Economia Monetária e Financeira54545
Finanças Empresariais54545
Métodos Quantitativos6453075

2º Ano, 2º SemestreUnidade CurricularECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Análise Financeira e de Projetos66060
Comércio Internacional54545
Contabilidade de Gestão44545
Economia Pública66060
Fiscalidade44545
Mercados Financeiros54545

3º Ano, 1º SemestreUnidade Curricular (escolher 1 opcional de 2)ECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Desenvolvimento Económico54545
Econometria54545
Economia Europeia54545
Economia Regional e Urbana54545
Empreendedorismo54545
opcional Informática Aplicada à Economia54545
opcional Marketing54545

3º Ano, 2º SemestreUnidade Curricular (escolher 2 opcionais de 4)ECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Economia e Gestão da Inovação54545
Finanças Internacionais54545
Gestão de Negócios Internacionais54545
Política Económica54545
opcional Economia da Mobilidade e Transportes54545
opcional Economia da Saúde54545
opcional Economia Portuguesa54545
opcional Teoria dos Jogos54545

Nota: As UCs opcionais disponíveis serão definidas anualmente pela Direção do Departamento.

Corpo docente


DocenteEmail
Antonieta Limaalima@upt.pt
António Miguel Lopes de Almeidaaalmeida@upt.pt
Carla Mónica Santos Dias Pereiracarlasantos@upt.pt
Carlos Alberto Martins Pires da Silvacampds@upt.pt
Carlos Augusto Rodriguescrodrigues@upt.pt
Casimiro Jorge Ferreira Agueda de Azevedoca@upt.pt
Claudia Sofia Magalhaes de Carvalhoclaudiap@upt.pt
Cristina Maria Paixão de Sousacristinas@upt.pt
Fernando António de Oliveira Tavaresftavares@upt.pt
Isabel Alexandra Neves Maldonadoianm@upt.pt
Joao Rui Sousa Simões Fernandes Marranajrssfm@upt.pt
Julio Manuel Faceira Guedesfaceira@upt.pt
Luis Miguel da Mata Artur Dias Pachecoluisp@upt.pt
Luisa Mafalda Matos Ferreira Mendes Ribeiromafaldar@upt.pt
Maria Isabel Calapez Cabrita Leal Serucaiseruca@upt.pt
Maria Joao da Silva Costa Ferreiramjoao@upt.pt
Micaela Moreira Pinhompinho@upt.pt
Miguel Jorge Rodrigues de Magalhãesmiguelm@upt.pt
Miguel José Ferros Pimentel Reis da Fonsecamfonseca@upt.pt
Monica Isabel Lopes Azevedomonicaa@upt.pt
Natacha Alexandra Correia de Jesus Silvanatachac@upt.pt
Natércia Felgueiras Seabra Durãonatercia@upt.pt
Paulo Alexandre Baptista Teixeira de Moraispaulom@upt.pt
Pedro Manuel de Azevedo Silva Fernandespedrof@upt.pt
Ricardo Oliveira Braga Moreira Biscaiarbiscaia@upt.pt
Rosinda Manuela Ferreira de Magalhãesmfmagalhaes@upt.pt
Shital Jayantilalshital@upt.pt
Sónia Patricia Basto de Carvalhosonia.carvalho@upt.pt
Sónia Rolland Sobralscrls@upt.pt
Este website usa cookies para funcionar melhor e medir a performance (Diretiva da União Europeia 2009/136/EC)
Por favor dispense alguns minutos para responder a umas perguntas rápidas sobre o nosso website.