Como chegar
|
Contactos
Saiba mais
sobre este curso
×

Licenciatura em Direito

Testemunho de aluna

A Licenciatura em Direito pretende dotar o Licenciado de uma formação jurídica consolidada, em que a abordagem teórica das várias unidades curriculares que integram a Ciência Jurídica surge articulada com as exigências práticas suscitadas pela realidade.

No cumprimento deste objetivo, será desenvolvida a capacidade e o poder de argumentação, insistindo-se, essencialmente, no desenvolvimento do espírito crítico, nomeadamente, em relação à legislação e jurisprudência, num diálogo intelectual permanente e aberto com a doutrina, com apoio no desenvolvimento de hábitos de recolha e seleção de informação relevante na área de formação, preconizando a adoção, pelos alunos, de métodos de aprendizagem independentes ao longo da vida.

 

 

descarregar folheto

150 vagas totais para candidatura.

duração de 4 anos

Anúncio n.º 160/2017- Diário da República, 2.ª série — N.º 178 — 14 de setembro de 2017

Coordenação:

Prof. Doutora Sonia Alexandra Mota de Carvalho

 

 

Porquê escolher este curso?

A Licenciatura em Direito oferece uma ampla e sólida formação técnica e científica no Direito substantivo e processual, caracterizada pela permanente interligação entre a abordagem teórica e prática dos conteúdos do plano de estudos.

O corpo docente, composto por prestigiados académicos e conceituados profissionais, alia o domínio teórico e científico das unidades curriculares ao conhecimento da realidade das várias profissões forenses.

O plano de estudos pretende, igualmente, despertar o estudante para a importância da formação especializada permanente, exigida pela Ciência Jurídica e pela interdisciplinaridade das novas áreas de intervenção do Direito.

Para complementar a formação jurídica oferecida e permitir o diálogo com personalidades de reconhecido valor científico no universo jurídico nacional e estrangeiro, são organizados, com frequência, colóquios e conferências sobre temas variados e atuais.

Com o intuito de promover a inserção do estudante no mundo do trabalho, são proporcionados estágios em sociedades de advogados e outras entidades parceiras.

A internacionalização, preocupação constante dos estudantes e dos profissionais, é concretizada através do programa Erasmus e do Instituto Jurídico Portucalense, o centro de investigação do Departamento de Direito.

O que dizem os nossos alunos

Maria Luísa Matos

Quanto terminei o ensino secundário e decidi estudar Direito, escolhi a Universidade Portucalense por se tratar de uma instituição conceituada e dedicada à formação exigente de profissionais. No final do 3º ano da licenciatura testemunho que este curso nos permite aliar os conhecimentos teóricos às aprendizagens práticas, oferecendo um currículo multidisciplinar, rico e diversificado. O contacto com profissionais de diversas áreas e diferentes interesses e experiências jurídicas é constante e auxilia-nos no processo de construção do Direito aos nossos olhos. Desta forma, a Universidade Portucalense forma cidadãos mais aptos para conhecerem e se relacionarem com a realidade, baseando o seu sucesso no acompanhamento e apoio aos estudantes. O sucesso do ensino é ainda conjugado com suporte à transição para o âmbito profissional com a realização de estágios curriculares e de verão que nos permitem aprofundar competências. Com esta formação certamente o meu futuro será promissor.

Clara  Alves

O curso de direito prima pelas diversas oportunidades de atuação profissional, é portanto um curso versátil que se adapta a qualquer ambiente. Dá-nos a oportunidade de seguir várias carreiras. É através da exigência deste curso que nascem hábitos de leitura, de estudo e de aplicação prática que nos permitem atingir uma formação pessoal sólida! O corpo docente altamente qualificado e extremamente solícito, juntamente com a possibilidade de realização de estágios de verão e programas Master Work permitem uma ligação umbilical entre a teoria e a prática, o que no futuro nos destaca e permite o alcance do sucesso.

Pedro Ferreirinha

Prestígio, mérito e excelência. São as razões porque escolhi Direito na Universidade Portucalense, bem como os elementos essenciais para um futuro de prosperidade e sucesso. A UPT forma estudantes dotados de um raciocínio jurídico crítico, com uma atitude vincada e ímpar, capazes de lidar com todas as exigências práticas articuladas ao rigor do mundo profissional. Dispomos de um ensino de qualidade, composto com prestigiado corpo docente, que faz desta instituição uma referência no universo jurídico a nível nacional e internacional. Para completar, é nos oferecido ainda a possibilidade de contactarmos com inúmeras personalidades da área do direito com reconhecido valor científico, seja através de palestras, colóquios, conferências, etc; bem como a possibilidade estagiar em notáveis sociedades de advogados e outras entidades. Passados três anos posso afirmar, Direito é na Portucalense

   Edite Pereira

Com 18 anos cursei Gestão na UPT. Agora, após 22 anos, volto para obter o grau de licenciada em Direito. Aquando a minha escolha, consultei várias Instituições e, depois analisar a estrutura curricular do curso e o prestigiado corpo docente da UPT, as opções confluíram para apenas uma: regressar à “minha casa”. Enquanto aluna, já no 2º ano, constato que o curso corresponde em pleno às minhas expectativas. É, sem dúvida, um privilégio poder aprender com o sui generis corpo docente, salientando a constante interação e proximidade que todos os professores mantêm com os alunos. A UPT prepara os seus alunos para serem profissionais de excelência, dotando-os de conhecimentos práticos e teóricos para enfrentarem o mercado de trabalho sem qualquer receio.

Após a UPT

Ricardo Silva

Já sabia qual o caminho a seguir. Inscrevi-me na Ordem dos Advogados. De momento, sou Advogado-Estagiário, na segunda fase do estágio da Ordem, a qual tem como objetivo a realização de intervenções em tribunal abrangendo pelo menos duas áreas distintas. Na minha opinião, o nosso inicio é complicado, muito duro, mas facilmente pode deixar de o ser. No dia em que encontramos um Patrono com o qual nos consigamos identificar, que nos apoie em cada minuto do estágio e que essencialmente nos proporcione um ambiente tranquilo e saudável onde possamos crescer. Trago comigo cada aula da UPT e reconheço, sinceramente, hoje, a exigência que tantas vezes me fez suar e exigiu mais de mim. Olhando para trás, concluo inequivocamente que saí bem preparado para o mercado de trabalho. Quero deixar os meus sinceros agradecimentos a cada professor com quem tive a oportunidade de aprender na Universidade Portucalense e ao meu patrono Dr. Rui Dias Duarte, por me terem impulsionado a ingressão num mercado de trabalho tão competitivo e exigente, de uma forma tranquila e sustentada.

 

Saídas Profissionais

A Licenciatura em Direito visa a preparação para o exercício de diferentes funções ligadas à área do Direito, nomeadamente Magistratura Judicial e do Ministério Público, Advocacia, Registos e Notariado, Administração Pública, Carreira Diplomática, Carreira Académica ou incorporação no Quadro Técnico e Diretivo de Empresas, bem como no Contencioso de Empresas Públicas e Privadas.

Algumas saídas profissionais (vídeos):

Objetivos

A Licenciatura em Direito pretende dotar o Licenciado de um amplo e robusto substrato teórico que lhe permita identificar e compreender os princípios informadores do ordenamento jurídico de um Estado de Direito, sem descurar a aquisição das competências necessárias à aplicação prática dos conhecimentos teóricos ministrados.

O Licenciado pela Universidade Portucalense ficará apto a exercer, com competência e ética, qualquer uma das saídas profissionais na qual a formação jurídica seja relevante.

A qualidade científica e técnica da formação jurídica oferecida permitirá ao Licenciado alcançar no mercado de trabalho uma posição competitiva.

Para responder à cada vez maior especialização do mercado de trabalho e aos desafios dos novos ramos de Direito, o Licenciado ficará habilitado a prosseguir com êxito as formações jurídicas profissionalizantes posteriores, a desenvolver no 2º ciclo, bem como a adquirir competências específicas em formações especializadas.

Provas de ingresso

Português, ou História ou Geografia

Cursos de continuidade

Mestrado em Direito

Diploma ou certificado conferido

Certificado de Licenciatura em Direito

Investigação

As linhas de investigação são desenvolvidas no IJP - Instituto Jurídico Portucalense http://www.ijp.upt.pt/, o centro de investigação do Departamento de Direito.

O IJP foi acreditado na avaliação da FCT e da Fundação Europeia para a Ciência (ESF), sendo considerado um pólo dinamizador de desenvolvimento económico e cultural da cidade do Porto.

O IJP privilegia uma abordagem integrada e empírica à investigação científica em Ciências Jurídicas, contando com uma equipa internacional e multidisciplinar.

Projetos em curso

IJP - Instituto Jurídico Portucalense http://www.ijp.upt.pt/

Contactos

lic.direito@upt.pt

Gabinete de Ingresso da UPT

Drª. Margaret Amorim

Drª. Cristina Miranda

Contactos Tlf: 225 572 222 / 23 Tlm: 969 773 967 Nº Verde 800 270 201

Email: ingresso@upt.pt

 

 

Horário previsto de funcionamento

Diurno e pós- laboral

Parcerias

 

    

 

 

Plano de Estudos 2017/2018


1º Ano, 1º SemestreUnidade CurricularECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Ciência Política7453075
Economia Política5303060
História do Direito5301545
Introdução ao Direito8454590
Metodologia da Investigação e Ciência Jurídica5303060

1º Ano, 2º SemestreUnidade CurricularECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Direito Constitucional7453075
Direito Internacional Público6303060
Filosofia do Direito5301545
Medicina Legal44545
Teoria Geral do Direito Civil I8453075

2º Ano, 1º SemestreUnidade CurricularECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Direito Administrativo I6303060
Direito da União Europeia5303060
Direito Penal I6453075
Justiça Constitucional e Direitos Fundamentais6303060
Teoria Geral do Direito Civil II7453075

2º Ano, 2º SemestreUnidade CurricularECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Contencioso da União Europeia54545
Direito Administrativo II6303060
Direito das Obrigações I7453075
Direito Penal II6453075
Direitos Reais6303060

3º Ano, 1º SemestreUnidade CurricularECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Direito Comercial6453075
Direito da Família6453075
Direito das Obrigações II7453075
Direito do Urbanismo e do Ambiente5301545
Teoria Geral do Processo6453075

3º Ano, 2º SemestreUnidade CurricularECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Direito das Sucessões6453075
Direito do Trabalho6303060
Direito Fiscal I5303060
Processo Declarativo7453075
Sociedades Comerciais6303060

4º Ano, 1º SemestreUnidade CurricularECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Contratos em especial5303060
Direito da Insolvência5301545
Direito Fiscal II5303060
Direito Internacional Privado5303060
Processo do Trabalho5303060
Processo Penal5453075

4º Ano, 2º SemestreUnidade CurricularECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Contencioso Administrativo e Tributário5453075
Contratos Internacionais5303060
Direito da Banca e Seguros5303060
Prática Judiciária56060
Processo Executivo5453075
Registos e Notariado5301545

Corpo docente


DocenteEmail
Ana Clara Azevedo Amorimaamorim@upt.pt
Ana Cláudia Carvalho Campinaacampina@upt.pt
Ana Paula Guimaräesapg@upt.pt
Ana Rita da Silva Samelo Alfaiateaalfaiate@upt.pt
André Pereira Matosamatos@upt.pt
Antonio Alfredo Alencoão Brigido da Graça Mouraagm@upt.pt
Antonio Joaquim de Matos Pinto Monteiroajdmpm@upt.pt
Bárbara Manuela Carvalho de Magalhães Bravobarbaram@upt.pt
Carlos Alberto Batista Medeiroscabm@upt.pt
Carlos Augusto Rodriguescrodrigues@upt.pt
Carlos Miguel Ramos Pereiracarlosp@upt.pt
Claudia Sofia Melo Figueirascfigueiras@upt.pt
Daniela Serra Castilhosdcastilhos@upt.pt
Dora Resende Alvesdra@upt.pt
Eva Dias Costaeva@upt.pt
Fernanda Maria Neves Rebelofmnr@upt.pt
Gil Pereira Moreira dos Santosgpmds@upt.pt
Heinrich Ewald Hörsterheinrichh@upt.pt
Joaquim Albano Martins Pereira Mendesjampm@upt.pt
José Augusto Guimarães Mouteira Guerreirojguerreiro@upt.pt
José Augusto Silva Lopesjasl@upt.pt
José Carlos Santos Mota Ferreira Piresjcsmfp@upt.pt
Jose Eduardo Lima Pinto da Costajelpdc@upt.pt
José Luis Caramelo Gomescaramelo.gomes@upt.pt
Maria de Fatima Batalha de Castro Moreira Maia Gomesfcmoreira@upt.pt
Maria de Lurdes Varregoso S.Costa Mesquitalvm@upt.pt
Maria Emilia Pereira Teixeiraemiliat@upt.pt
Maria João Mimoso Ferreira Baptistambaptista@upt.pt
Maria Jose Carneiro de Sousamjcds@upt.pt
Maria Manuela Dias Marques Magalhães Silvammdmms@upt.pt
Mónica Romano e Martinez Leite de Camposmmartinez@upt.pt
Paulo José Reis Alves Pimentapjrap@upt.pt
Paulo Renato Cardoso de Jesuspauloj@upt.pt
Pedro Alexandre Ferreira Mendes Marinho Falcãopafmmf@upt.pt
Ricardo Oliveira Braga Moreira Biscaiarbiscaia@upt.pt
Rui Darlindo Dias Castro Pintoruip@upt.pt
Sonia Alexandra Mota de Carvalhoscarvalho@upt.pt
Tiago Vieira Pimenta Martins Fernandestiagof@upt.pt
Virgilio Félix Machadovmachado@upt.pt
Este website usa cookies para funcionar melhor e medir a performance (Diretiva da União Europeia 2009/136/EC)
Por favor dispense alguns minutos para responder a umas perguntas rápidas sobre o nosso website.