Como chegar
|
Contactos
Saiba mais
sobre este curso
×

Licenciatura em Gestão

Testemunho de aluna

A Universidade Portucalense oferece a licenciatura em Gestão desde 1986, tendo contribuído para a formação de centenas de gestores, que ocupam hoje as mais diversas posições no mundo empresarial, financeiro e da administração pública. Aliando a uma sólida formação nas ciências empresariais, um conjunto de unidades curriculares transversais, consegue-se dotar o estudante das competências para iniciarem a sua carreira profissional.

O plano de estudos do curso tem sido atualizado para responder às exigências de formação das empresas nomeadamente das PME do Norte, zona de excelência da atuação da Universidade Portucalense e para garantir uma empregabilidade cada vez maior com uma acrescida ligação às empresas (estágio curricular obrigatório).

 

descarregar folheto

170 vagas totais para candidatura.

duração de 3 anos

Anúncio n.º 211/2014 in Diário da República, 2.ª série — N.º 154 — 12 de agosto de 2014

Coordenação:

Prof. Doutora Carla Alexandra da Silva Azevedo Lobo

 

 

Porquê escolher este curso?

Este curso pretende garantir aos licenciados em Gestão uma formação integrada e sequencial que consubstancie uma aprendizagem progressivamente orientada para o exercício autónomo das suas funções profissionais complementadas com uma cidadania exemplar. Em particular, procura-se garantir:

  • o desenvolvimento de competências na área das ciências empresariais;
  • a utilização dos instrumentos de análise económica no contexto empresarial;
  • a formação interdisciplinar imprescindível ao bom desempenho de uma atividade no âmbito empresarial, nas áreas científicas do Direito, Matemática e Estatística e Informática

Com a obrigatoriedade do estágio no plano de estudos do curso oferece-se uma formação mais apta e novas competências para a inserção no mercado de trabalho.

O que dizem os nossos alunos

    Tiago Rocha

Ainda mal cheguei e já estou fascinado! Para já estou ‘deslumbrado’. As instalações são grandes, cómodas e recentes, com a capacidade de os professores nos transmitirem as informações com qualidade. O ambiente entre alunos é espetacular! Não se resume apenas a pessoas da cidade do Porto, mas sim a muita gente de diferentes sítios. São estas coisas que me fazem querer ir todos os dias para esta faculdade espetacular! Obrigado

 

Saídas Profissionais

Procura formar profissionais competentes e habilitados a exercer atividades em diversos setores da indústria, do comércio e dos serviços e em diversas funções:

- Quadros superiores de empresas públicas e privadas, instituições bancárias e seguradoras, administração central, regional e local;

- Consultoria financeira e fiscal;

- Contabilistas;

- Auditoria;

- Marketing;

- Recursos Humanos.

 

Algumas saídas profissionais (vídeos):

Objetivos

Pretende-se, ao longo da formação dos alunos no 1º ciclo de Gestão desenvolver as seguintes competências técnicas e comportamentais:

  • Demonstrar competências de gestão especialmente direcionadas para as múltiplas exigências e dimensões da gestão das PME;
  • Resolver de problemas no âmbito da gestão e administração das organizações;
  • Desenvolver técnicas e competências apoiadas em metodologias de apoio à tomada de decisão no âmbito da gestão;
  • Utilizar instrumentos de análise quantitativa para converter informação em conhecimento adequado ao estudo de problemas das empresas;
  • Comparar e avaliar teorias, métodos e modelos alternativos no tratamento de problemas da gestão de empresas;
  • Elaborar e analisar estudos de viabilidade e de desempenho económico-financeiro de empresas, e relatórios e mapas de demonstrações contabilístico-financeiras de empresas;
  • Saber comunicar escrita e oralmente, conseguindo fazer apresentações eficazes para diferentes públicos e saber integrar-se em equipas de trabalho respeitando diferenças culturais.

Provas de ingresso

Provas de Ingresso: Economia, Português ou Matemática

Cursos de continuidade

Mestrado em Gestão

Mestrado em Finanças

MBA para Gestores de PME

Contactos

lic.gestao@upt.pt

Gabinete de Ingresso da UPT

Drª. Margaret Amorim

Drª. Cristina Miranda

Contactos Tlf: 225 572 222 / 23 Tlm: 969 773 967 Nº Verde 800 270 201

Email: ingresso@upt.pt

 

 

Parcerias

 

 

Outras informações

No 5º semestre o estudante deverá escolher uma unidade curricular opcional, de qualquer área científica, lecionada no 1º Ciclo.

No 6º semestre o estudante deverá escolher uma unidade curricular opcional da área científica de Ciências Empresariais, também lecionada no 1º Ciclo.

A estrutura curricular do curso será neste último semestre complementada com a realização de um Estágio, que facultará aos estudantes novas competências para a inserção no mercado de trabalho.

Plano de Estudos 2017/2018


1º Ano, 1º SemestreUnidade CurricularECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Contabilidade Geral67575
Direito Económico34545
Matemática66060
Microeconomia66060
Organização de Empresas54545
Técnicas de Apoio à Economia e Gestão46060

1º Ano, 2º SemestreUnidade CurricularECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Análise Microeconómica de Mercados66060
Contabilidade Financeira54545
Estatística54545
Macroeconomia66060
Planeamento Empresarial54545
Sociedade da Informação e do Conhecimento3301545

2º Ano, 1º SemestreUnidade CurricularECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Contabilidade Analítica54545
Direito Fiscal44545
Economia Industrial e da Regulação54545
Economia Monetária e Financeira54545
Finanças Empresariais54545
Métodos Quantitativos67575

2º Ano, 2º SemestreUnidade CurricularECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Análise Financeira e de Projetos66060
Contabilidade de Gestão44545
Finanças Internacionais66060
Fiscalidade44545
Gestão de Negócios Internacionais54545
Mercados Financeiros54545

3º Ano, 1º SemestreUnidade Curricular (escolher 1 opcional de 3)ECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Empreendedorismo54545
Gestão de Pessoas54545
Gestão Estratégica54545
Marketing54545
Sistemas de Informação para a Gestão54545
opcional Ética e Responsabilidade Social das Organizações54545
opcional Psicologia das Organizações54545
opcional Simulação Empresarial54545

3º Ano, 2º SemestreUnidade Curricular (escolher 1 opcional de 4)ECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Controlo de Gestão54545
Economia e Gestão da Inovação54545
Estágio104545
Gestão Comercial54545
opcional Gestão da Qualidade54545
opcional Gestão das Operações e Logística533
opcional Gestão de Projetos54545
opcional Marketing Digital5151511105460

Nota: As UCs opcionais disponíveis serão definidas anualmente pela Direção do Departamento.

Corpo docente


DocenteEmail
Ana Clara Azevedo Amorimaamorim@upt.pt
Ana Paula Martins da Silvaanams@upt.pt
Antonieta Limaalima@upt.pt
António Miguel Lopes de Almeidaaalmeida@upt.pt
Carla Alexandra da Silva Azevedo Lobocadsa@upt.pt
Carla Mónica Santos Dias Pereiracarlasantos@upt.pt
Carlos Alberto Batista Medeiroscabm@upt.pt
Carlos Alberto Martins Pires da Silvacampds@upt.pt
Casimiro Jorge Ferreira Agueda de Azevedoca@upt.pt
Claudia Sofia Magalhaes de Carvalhoclaudiap@upt.pt
Cristina Maria Paixão de Sousacristinas@upt.pt
Eva Dias Costaeva@upt.pt
Fernando António de Oliveira Tavaresftavares@upt.pt
Frederico Guilherme Aguiar Pizarro d`Oreyfrederico@upt.pt
Helena Maria da Silva Maia de Castro Gonçalveshelenag@upt.pt
Isabel Alexandra Neves Maldonadoianm@upt.pt
João Miguel Ferreira Lopesjoaol@upt.pt
Julio Manuel Faceira Guedesfaceira@upt.pt
Luis Alexandre Barbosa Guimarãesluisg@upt.pt
Luis Miguel da Mata Artur Dias Pachecoluisp@upt.pt
Luisa Mafalda Matos Ferreira Mendes Ribeiromafaldar@upt.pt
Maria Filomena Cerqueira Castro Lopesflopes@upt.pt
Maria Isabel Calapez Cabrita Leal Serucaiseruca@upt.pt
Maria Joao da Silva Costa Ferreiramjoao@upt.pt
Maria João Perdigão Velezmvelez@upt.pt
Micaela Moreira Pinhompinho@upt.pt
Miguel Jorge Rodrigues de Magalhãesmiguelm@upt.pt
Monica Isabel Lopes Azevedomonicaa@upt.pt
Natércia Felgueiras Seabra Durãonatercia@upt.pt
Paulo Alexandre Baptista Teixeira de Moraispaulom@upt.pt
Pedro Jorge Nunes Ferreirapferreira@upt.pt
Pedro Manuel de Azevedo Silva Fernandespedrof@upt.pt
Pedro Miguel Lopes Mota Veigapveiga@upt.pt
Rosinda Manuela Ferreira de Magalhãesmfmagalhaes@upt.pt
Shital Jayantilalshital@upt.pt
Sónia Rolland Sobralscrls@upt.pt
Susana Cristina Rodrigues Aldeiasaldeia@upt.pt
Vasco Jorge Salazar Soaresvascos@upt.pt
Este website usa cookies para funcionar melhor e medir a performance (Diretiva da União Europeia 2009/136/EC)
Por favor dispense alguns minutos para responder a umas perguntas rápidas sobre o nosso website.