Como chegar
|
Contactos
Saiba mais
sobre este curso
×

Licenciatura em Relações Internacionais

O curso de 1º ciclo em Relações Internacionais oferece aos estudantes uma formação inovadora: a possibilidade de uma especialização em Diplomacia e Estudos de Área ou a do desenvolvimento de competências numa outra área científica que não a dominante da sua licenciatura.
 
Assim, os alunos, ao optarem por um conjunto de unidades curriculares numa área específica, obtêm um dos possíveis minors em Economia, Gestão, Direito ou Turismo. Alternativamente, se a sua seleção se concentrar em unidades da área científica das RI, concluem com uma especialização em Diplomacia e Estudos de Área.
 
Para além desta cooperação disciplinar, o tronco comum do curso engloba várias UC da área científica das Relações Internacionais, ministradas por um corpo docente altamente qualificado, jovem e dinâmico. 
 
A mobilidade internacional dos estudantes, nomeadamente no âmbito do Programa Erasmus, é incentivada atendendo à sua relevância para os futuros internacionalistas. Vários workshops e outras formações são regularmente organizadas, tendo em vista o enriquecimento curricular dos licenciados em RI da UPT. Destes eventos, pode destacar-se a organização das semanas culturais que incluem um contacto próximo com diplomatas de carreira e de simulações das Nações Unidas - a título de exemplo.

descarregar folheto

40 vagas totais para candidatura.

duração de 3 anos

Anúncio n.º 155/2016 in Diário da República, 2.ª série — N.º 119 — 23 de junho de 2016

Coordenação:

Prof. Doutor André Pereira de Matos

 

Porquê escolher este curso?

Com um mundo crescentemente globalizado, o mercado de trabalho internacional contemporâneo exige especialização, mas valoriza simultaneamente a flexibilidade e variedade de competências que tornam o internacionalista especialmente apto para enriquecer a organização onde se insira e a sua projeção internacional.
 
O curso em Relações Internacionais da Universidade Portucalense tem em consideração este cenário e, através da sua estrutura, corpo docente e atividades complementares, prepara internacionalistas que se apresentem ao mercado de trabalho com um conjunto de competências transversais que tornam o seu perfil mais atrativo para os empregadores.
 
Um licenciado em RI com conhecimentos de Economia ou Gestão poderá mais facilmente integrar os quadros de uma empresa multinacional, enquanto que um minor em Direito o habilita para um trabalho mais especializado numa Organização Internacional ou em órgãos estatais. Alternativamente, a opção pelos ECTS do minor em Turismo combina conhecimentos nesta área científica com uma dimensão internacional fundamental para aqueles que se interessem pela atividade económica turística em constante crescimento e consolidação ao nível mundial.
 
A transversalidade desta formação ajudará também aqueles que estejam interessados em prosseguir a sua carreira académica e profissional na área diplomática. O internacionalista conhece a realidade política, social, económica e cultural das várias regiões do mundo e essa sensibilidade é crucial nos dias atuais em que a crescente integração e interdependência a vários níveis promove a negociação e a interação entre diferentes culturas.
 
Adicionalmente, as parcerias com entidades externas e a organização de eventos, workshops e outras formações complementares enriquecerão o perfil dos nossos licenciados, que ficarão especialmente aptos para integrar o marcado de trabalho internacional.

Saídas Profissionais

  • Carreira diplomática
  • Organizações internacionais (incl. instituições europeias)
  • Empresas multinacionais
  • Administração pública
  • Comunicação social
  • Investigação
  • Consultoria
  • Banca

Objetivos

Com o Curso em RI, pretende-se que os alunos adquiram e desenvolvam conhecimentos e competências correspondentes ao nível 6 do Quadro Europeu de Qualificações para a Aprendizagem ao longo da vida que lhes permitam:
 
  • Dominar a implementação dos métodos e técnicas específicos das RI;
  • Compreender, descrever e avaliar criticamente as dinâmicas políticas, económicas e socioculturais regionais e internacionais contemporâneas;
  • Analisar acontecimentos internacionais à luz dos enquadramentos teóricos e conceptuais da disciplina;
  • Desenvolver competências de comunicação intercultural, técnicas de negociação e práticas diplomáticas;
  • Avaliar crítica e comparativamente políticas externas e conhecer as estruturas e o funcionamento das organizações internacionais;
  • Cruzar conhecimentos em RI com outros domínios científicos, como o Direito, a Economia, a Gestão e o Turismo, reforçando as suas competências transversais e valorizando o seu perfil para contextos profissionais internacionais.

Provas de ingresso

Pode candidatar-se o estudante que satisfaça cumulativamente as seguintes condições:
 
a) Ser titular de um curso de ensino secundário, ou de habilitação legalmente equivalente;
b) Ter aproveitamento a uma das seguintes provas de ingresso: Português ou História ou Inglês.
 
Estão ainda previstas as situações de candidatura por mudança de par instituição/curso, candidatura para titulares de curso superior, candidaturas ao abrigo do regime dos maiores de 23 anos e pelo regime de estudantes internacionais.

Cursos de continuidade

Mestrado em Direito.
Mestrado em Direito Europeu e Comparado.
Mestrado em Gestão.
Mestrado em Turismo e Hospitalidade.

Diploma ou certificado conferido

Certificado de Licenciatura em Relações Internacionais.

Investigação

As linhas de investigação são desenvolvidas no IJP - Instituto Jurídico Portucalense http://www.ijp.upt.pt/, o centro de investigação do Departamento de Direito.
 
O IJP foi acreditado na avaliação da FCT e da Fundação Europeia para a Ciência (ESF), sendo considerado um pólo dinamizador de desenvolvimento económico e cultural da cidade do Porto.
 
O IJP privilegia uma abordagem integrada e empírica à investigação científica em vários domínios, incluindo as Ciências Jurídicas, as Relações Internacionais e a Economia, contando com uma equipa internacional e multidisciplinar.

Contactos

 
Gabinete de Ingresso da UPT
Drª. Margaret Amorim
Drª. Cristina Miranda
 
Contactos Tlf: 225 572 222 / 23 Tlm: 969 773 967 Nº Verde 800 270 201
 
Email: ingresso@upt.pt

Horário previsto de funcionamento

Diurno.

Outras informações

No 3º Ano, os estudantes terão que optar por uma área específica, tendo cada uma um conjunto associado de unidades curriculares:

  • Minor em Economia
  • Minor em Gestão
  • Minor em Direito
  • Minor em Turismo
  • Especialização em Diplomacia e Estudos de Área

Por favor consulte a informação das unidades curriculares associadas a cada ramo.

Plano de Estudos 2016/2017


1º Ano, 1º SemestreUnidade CurricularECTS
Estatística e Análise de Dados5
Inglês B1.15
Introdução à Economia5
Introdução ao Direito8
Metodologia e Investigação em Relações Internacionais6

1º Ano, 2º SemestreUnidade CurricularECTS
Direito Internacional Público6
Economia Internacional e Globalização6
História das Relações Internacionais5
Inglês B1.25
Sociedade da Informação e do Conhecimento3
Teoria das Relações Internacionais6

2º Ano, 1º SemestreUnidade CurricularECTS
Ciência Política7
Direito da União Europeia5
Direitos Humanos e Cooperação Internacional6
Inglês B2.16
Política Internacional Contemporânea6

2º Ano, 2º SemestreUnidade CurricularECTS
Desenvolvimento, Poder e Desigualdade6
Geoestratégia e Recursos6
Inglês B2.26
Organizações Internacionais6
Problemáticas em Relações Internacionais6

3º Ano, 1º SemestreUnidade CurricularECTS
Empreendedorismo5
Estudos da Paz e da Segurança6
Inglês C1.16
opcional Desenvolvimento Económico5
opcional Diplomacia e Negociação Internacional5
opcional Direito Internacional Económico6
opcional Economia e Política do Turismo5
opcional Estudos Europeus5
opcional Geografia do Turismo5
opcional Gestão de Pessoas5
opcional História do Direito6
opcional Integração Económica Regional8
opcional Psicologia das Organizações5
opcional Sociologia do Turismo5

3º Ano, 2º SemestreUnidade CurricularECTS
Análise de Política Externa6
Democracia e Governança Internacional6
Inglês C1.26
opcional Controlo de Gestão5
opcional Estudos Africanos5
opcional Estudos Americanos5
opcional Estudos Asiáticos5
opcional Gestão de Negócios Internacionais5
opcional Mercados e Produtos em Turismo4
opcional Planeamento Empresarial5
opcional Políticas Comerciais7
opcional Promoção e Dinamização de Destinos Turísticos5
opcional Responsabilidade Internacional7
opcional Sistemas Jurídicos Comparados6

Nota: As UCs opcionais disponíveis serão definidas anualmente pela Direção do Departamento.

Corpo docente


DocenteEmail
Ana Cláudia Carvalho Campinaacampina@upt.pt
Ana Cristina Correia Simõesasimoes@upt.pt
André Pereira Matosamatos@upt.pt
António Miguel Lopes de Almeidaaalmeida@upt.pt
Bruno Reynaud de Sousabreynaud@upt.pt
Carla Mónica Santos Dias Pereiracarlasantos@upt.pt
Carlos Alberto Martins Pires da Silvacampds@upt.pt
Casimiro Jorge Ferreira Agueda de Azevedoca@upt.pt
Cristina Maria Paixão de Sousacristinas@upt.pt
Daniela Serra Castilhosdcastilhos@upt.pt
Fernando Joaquim Lopes Moreirafmoreira@upt.pt
Heinrich Ewald Hörsterheinrichh@upt.pt
Helena Claudia da Cruz Albuquerquehelenaa@upt.pt
José Luis Caramelo Gomescaramelo.gomes@upt.pt
Josefina Olivia Marques Godinho Salvadojosefinas@upt.pt
Julio Manuel Faceira Guedesfaceira@upt.pt
Maria de Fatima Batalha de Castro Moreira Maia Gomesfcmoreira@upt.pt
Maria Emilia Pereira Teixeiraemiliat@upt.pt
Maria Isabel Calapez Cabrita Leal Serucaiseruca@upt.pt
Maria Joao da Silva Costa Ferreiramjoao@upt.pt
Maria Manuela Dias Marques Magalhães Silvammdmms@upt.pt
Maria Paula Coutinho Dias Moraispmorais@upt.pt
Miguel Jorge Rodrigues de Magalhãesmiguelm@upt.pt
Pedro Jorge Nunes Ferreirapferreira@upt.pt
Pedro Manuel de Azevedo Silva Fernandespedrof@upt.pt
Pedro Miguel Lopes Mota Veigapveiga@upt.pt
Pedro Ricardo da Nova Valentepvalente@upt.pt
Peter Quibell Blackburnpeterb@upt.pt
Ricardo Oliveira Braga Moreira Biscaiarbiscaia@upt.pt
Shital Jayantilalshital@upt.pt
Sónia Rolland Sobralscrls@upt.pt
Susana Isabel da Silva Ribeirosribeiro@upt.pt
Este website usa cookies para funcionar melhor e medir a performance (Diretiva da União Europeia 2009/136/EC)
logo_competelogo_qrenlogo_uelogo_fct