Como chegar
|
Contactos
Saiba mais
sobre este curso
×

Licenciatura em Solicitadoria

O 1º ciclo de estudos em Solicitadoria assume uma importância crucial no universo das profissões jurídicas. A sociedade atual, em constante mutação, exige profissionais com elevado nível cultural, científico e técnico que só a formação superior pode proporcionar, pelo que este Ciclo de Estudos vem dar resposta à necessidade de uma aprendizagem de elevada qualidade neste domínio da formação jurídica. Através de uma correta articulação entre as dimensões teórica e prática, os estudantes são dotados de competências científicas, profissionais e pessoais necessárias ao competente exercício da sua atividade profissional, em contextos diferenciados, que lhes garantirá uma posição competitiva no mercado de trabalho.

descarregar folheto

40 vagas totais para candidatura.

duração de 3 anos

Anúncio nº 200/2016 in Diário da República, 2ª série - nº 174 - 9 de setembro de 2016

Coordenação:

Prof. Doutora Dora Alves

 

Porquê escolher este curso?

Em primeiro lugar a vocação e/ou um projeto profissional são determinantes na escolha de qualquer curso. Deve escolher o Curso de Solicitadoria quem pretende uma formação jurídica e uma profissão integrada naquele universo. A licenciatura em Solicitadoria veio dar resposta ao incentivo às novas profissões jurídicas. Este curso prepara para o exercício de diferentes funções ligadas à área do Direito, numa vertente técnica e especializada. É de realçar a recente criação da figura do agente de execução, com funções determinantes na ação executiva, que abriu um novo mercado para os solicitadores enquanto operadores judiciais.

Saídas Profissionais

Esta licenciatura dá aos estudantes os conhecimentos necessários para o exercício de diferentes funções:

- Solicitadoria liberal (procuradoria judicial e extrajudicial, assessoria e consultadoria);

- Agente de execução;

- Assessoria nos Registos e Notariado;

- Mediação nos Julgados de Paz;

- Administração de patrimónios e heranças;

- Direção de departamentos jurídicos de empresas;

Este curso possibilita o acesso à carreira técnica superior na Administração Pública e uma posição privilegiada nos concursos para oficiais de justiça e para a polícia judiciária.

Potenciais empregadores

• Sociedades de Advogados

• Sociedades de Solicitadores

• Sociedades de Gestores Judiciais

• Sociedades de Liquidatários Judiciais

• Cartórios Notariais Privados

• Instituições Financeiras – departamentos de gestão de pessoal, jurídico e contencioso

• Seguradoras - departamentos de gestão de pessoal, jurídico e contencioso

• Empresas do setor imobiliário - departamento jurídico e contencioso

• Empresas de gestão de patrimónios

• Empresas Privadas - departamentos de gestão de pessoal, jurídico e contencioso

• Empresas Públicas - departamento de gestão de pessoal, jurídico e contencioso

• Administração Pública Central, com destaque para o Ministério da Justiça

• Administração Regional

• Administração Local

Objetivos

Este 1.º Ciclo de Estudos responde a uma necessidade de aprendizagem de elevada qualidade no domínio da formação jurídica em que a licenciatura em Solicitadoria assume uma importância crucial no universo das profissões jurídicas. Efetivamente, a sociedade atual em constante mutação, exige profissionais com elevado nível cultural, científico e técnico que só uma formação superior pode proporcionar, aprendizagem esta que tem que ter uma matriz articulada entre as dimensões teórica e prática da área do Direito. Esta aprendizagem permite que os estudantes obtenham as competências científicas, profissionais e pessoais necessárias ao competente exercício da sua atividade profissional, em contextos diferenciados, que lhes garantirá uma posição competitiva no mercado de trabalho, facto que fundamenta a existência deste Curso que está acreditado pela A3ES.

Provas de ingresso

Português ou História ou Economia

Cursos de continuidade

Mestrado em Solicitadoria

Doutoramento em Direito

Profissionais: Estágio na Câmara dos Solicitadores com vista ao ingresso na carreira.

Diploma ou certificado conferido

Diploma de grau de licenciado em Solicitadoria

Investigação

IJP - Instituto Jurídico Portucalense - http://www.ijp.upt.pt

Projetos em curso

IJP - Instituto Jurídico Portucalense - http://www.ijp.upt.pt

Contactos

lic.solicitadoria@upt.pt

Gabinete de Ingresso da UPT

Drª. Margaret Amorim

Drª. Cristina Miranda

Contactos Tlf: 225 572 222 / 23 Tlm: 969 773 967 Nº Verde 800 270 201

Email: ingresso@upt.pt

 

 

Horário previsto de funcionamento

Diurno

Parcerias

 

PROTOCOLOS


1. Ordens profissionais:


- Conselho Regional do Porto da Ordem dos Solicitadores e dos Agentes de Execução: http://crn.solicitador.net/


- Ordem dos Notários: http://www.notarios.pt/


- Instituto dos Registos e do Notariado (IRN): http://www.irn.mj.pt


2. Solicitadores/Sociedades de Solicitadores:


- ANTÓNIO FREITAS CARDOSO Largo Bernardo Valentim Moreira de Sá, n.º 80 - 1º-Dt.º 4810-452 GUIMARÃES - Telemóvel: 965 096 401 Telefone: 253 518 655 Fax: 253 513 224 E-mail: 2917@solicitador.net


- DOMINGOS PEREIRA DA SILVA ESCRITÓRIO 1 - Av. Abade de Tagilde, n.º 278 - R/c - Loja 2 – Apartado 151 S. JOÃO DAS CALDAS DE VIZELA 4815-471 VIZELA Telemóvel: 935 889 641 Telefone: 253 483 666 Fax: 253 588 964 ESCRITÓRIO 2 - Largo Ferreira De Melo, Sala 1 4820-137 FAFE Telefone: 253 492 898 Fax: 253 492 898 E-mail: 2573@solicitador.net - domingossilva.se@gmail.com


- GLÓRIA MAGALHÃES Av. Miguel Marques Leal, n.º 100 - R/C 4620-906, NESPEREIRA LOUSADA Telemóvel: 919 136 366 Telefone: 255 913 630 Fax: 255 913 630 E-mail: 4074@solicitador.net


- J. PEIXOTO ARAÚJO Rua José Ribeiro Ferreira, n.º 48 - 1º Esq. - Apartado 18 4815-504 VIZELA Telemóvel: 936 390 944 Telefone: 253 484 670 Fax: 253 484 671 E-mail: jp238591@clix.pt - 2853@solicitador.net


- JOSÉ BABO Rua Dr. Joaquim Silva Cunha, n.º 191 - Ed. Vila Meã 4605-384 VILA MEÃ - AMARANTE Telemóvel: 917 508 497 Telefone: 255 732 709 Fax: 255 733 552 E-mail: 1948@solicitador.net


- LUÍS RUA TEIXEIRA Rua do Calvário, n.º 11 - 2º - Sala 7 - Apartado 194 4584-909 PAREDES Telemóvel: 936 323 008 Telefone: 255 783 868 Fax: 255 783 637 E-mail: luisrtparedes@sapo.pt - 2849@solicitador.net


- NUNO EDISON MENDES ESCRITÓRIO 1 - Rua De Camões, n.º 364 - 1º 4640-147 BAIÃO Telemóvel: 917 529 288 Telefone: 255 541 645 Fax: 255 542 064 ESCRITÓRIO 2 - Rua Eusébio da Silva Ferreira, n.º 33 - E - Ed. Ordem Ii 4630-0 MARCO DE CANAVESES E-mail: nuno@nemsolicitador.com.pt - 1970@solicitador.net


3. Outros Organismos:


- Centro de Estudos Judiciários - CEJ - http://www.cej.mj.pt


- Conselho de Acompanhamento dos Julgados de paz - http://www.conselhodosjulgadosdepaz.com.pt/


- Tribunal Arbitral de Consumo - CICAP - http://www.cicap.pt/


- Associação Fiscal Portuguesa (AFP)- http://www.afp.pt/


- Porto Vivo - Sociedade de Reabilitação Urbana (SRU)- http://www.portovivosru.pt/


- Associação Portuguesa para a Defesa do Consumidor (DECO) http://www.deco.proteste.pt/


- Associação dos Profissionais e Empresas de Mediação Imobiliária de Portugal (APEMIP), http://www.apemip.pt/


- PORTAL LEXIT - portal de códigos anotados e permanentemente atualizados http://www.lexit.pt/

Plano de Estudos 2016/2017


1º Ano, 1º SemestreUnidade CurricularECTS
Contabilidade Geral6
Direito Constitucional6
Direito da União Europeia5
Ética e Deontologia Profissional4
Noções Fundamentais de Direito6
Oficina de Língua Portuguesa3

1º Ano, 2º SemestreUnidade CurricularECTS
Direito Administrativo6
Direito da Segurança Social4
Direito e Processo Penal e Contraordenacional5
Psicologia Judiciária4
Sociedade da Informação e do Conhecimento3
Teoria Geral do Direito Civil8

2º Ano, 1º SemestreUnidade CurricularECTS
Direito Comercial4
Direito da Família6
Direito das Obrigações I6
Direito do Trabalho4
Direitos Reais4
Procedimento Administrativo6

2º Ano, 2º SemestreUnidade CurricularECTS
Arrendamento e Administração Imobiliária4
Direito das Obrigações II6
Direito das Sociedades5
Direito das Sucessões5
Direito Fiscal I4
Direito Processual Civil I6

3º Ano, 1º SemestreUnidade CurricularECTS
Direito do Urbanismo4
Direito Fiscal II5
Direito Processual Civil II6
Empreendedorismo5
Notariado e Registo Civil5
Títulos de Crédito5

3º Ano, 2º SemestreUnidade CurricularECTS
Direito da Insolvência5
Prática Jurídica e Judiciária5
Procedimento Tributário4
Processo de Inventário e Efeitos Fiscais5
Processo Executivo6
Registo Predial e Registo Comercial5

Corpo docente


DocenteEmail
Ana Paula Guimaräesapg@upt.pt
Ana Silvia Albuquerque de Oliveira Nunes Allegro de Magalhãesanan@upt.pt
Antonio Alfredo Alencoão Brigido da Graça Mouraagm@upt.pt
Bárbara Manuela Carvalho de Magalhães Bravobarbaram@upt.pt
Bruno Reynaud de Sousabreynaud@upt.pt
Carlos Alberto Batista Medeiroscabm@upt.pt
Carlos Augusto Rodriguescrodrigues@upt.pt
Carlos Miguel Ramos Pereiracarlosp@upt.pt
Casimiro Jorge Ferreira Agueda de Azevedoca@upt.pt
Cristina Maria Paixão de Sousacristinas@upt.pt
Daniela Serra Castilhosdcastilhos@upt.pt
Eva Dias Costaeva@upt.pt
Fernanda Maria Neves Rebelofmnr@upt.pt
Fernando Joaquim Lopes Moreirafmoreira@upt.pt
Heinrich Ewald Hörsterheinrichh@upt.pt
José Augusto Guimarães Mouteira Guerreirojguerreiro@upt.pt
José Augusto Silva Lopesjasl@upt.pt
José Carlos Santos Mota Ferreira Piresjcsmfp@upt.pt
Jose Eduardo Lima Pinto da Costajelpdc@upt.pt
José Luis Caramelo Gomescaramelo.gomes@upt.pt
Julio Manuel Faceira Guedesfaceira@upt.pt
Luis Miguel dos Santos Ribeirolribeiro@upt.pt
Maria de Fatima Batalha de Castro Moreira Maia Gomesfcmoreira@upt.pt
Maria de Lurdes Varregoso S.Costa Mesquita Fernandeslvm@upt.pt
Maria Emilia Pereira Teixeiraemiliat@upt.pt
Maria Isabel Calapez Cabrita Leal Serucaiseruca@upt.pt
Maria Joao da Silva Costa Ferreiramjoao@upt.pt
Maria Jose Carneiro de Sousamjcds@upt.pt
Maria Manuela Barreto Nunes Lopes Estevesmnunes@upt.pt
Maria Paula Coutinho Dias Moraispmorais@upt.pt
Miguel Jorge Rodrigues de Magalhãesmiguelm@upt.pt
Mónica Romano e Martinez Leite de Camposmmartinez@upt.pt
Pedro Manuel de Azevedo Silva Fernandespedrof@upt.pt
Pedro Miguel Lopes Mota Veigapveiga@upt.pt
Pedro Ricardo da Nova Valentepvalente@upt.pt
Rui Darlindo Dias Castro Pintoruip@upt.pt
Sonia Alexandra Mota de Carvalhoscarvalho@upt.pt
Sónia Rolland Sobralscrls@upt.pt
Tiago Vieira Pimenta Martins Fernandestiagof@upt.pt
Vasco Jorge Salazar Soaresvascos@upt.pt
Virgilio Félix Machadovmachado@upt.pt
Este website usa cookies para funcionar melhor e medir a performance (Diretiva da União Europeia 2009/136/EC)
logo_competelogo_qrenlogo_uelogo_fct