Como chegar
|
Contactos
Saiba mais
sobre este curso
×

Licenciatura em Psicologia

O 1º ciclo de estudos em Psicologia pretende contribuir para a formação inicial dos Psicólogos, de acordo com as diretrizes internacionais da EuroPsy, a Certificação Europeia em Psicologia, e da Ordem dos Psicólogos Portugueses, com vista à normalização da formação tanto a nível nacional quanto europeu. 

descarregar folheto

60 vagas totais para candidatura.

duração de 3 anos

Anúncio n.º 205/2014 in Diário da República, 2.ª série — N.º 151 — 7 de agosto de 2014

Coordenação:

Prof. Doutora Isabel Cerca Miguel

 

 

Porquê escolher este curso?

A proposta de estudos no âmbito do 1º ciclo na área da Psicologia assenta numa metodologia de ensino ativa que privilegia, a par da construção do conhecimento científico, a realização de investigação científica e o contacto com o exercício da profissão de psicólogo através de atividades curriculares e extra-curriculares. Este ciclo de estudos pretende efetuar a preparação para o mestrado integrado ao nível da investigação científica, através de um percurso pelas diferentes áreas da Psicologia.

Saídas Profissionais

Para exercer a profissão de Psicologo, é obrigatório concluir o 1º e 2º ciclos de estudo em Psicologia.

Objetivos

Destacam-se, nos objetivos deste ciclo de estudos, os seguintes:

 

a) Construir conhecimento científico na área da Psicologia, através de uma formação básica e essencial, transversal às áreas de especialização propostas pela EFPA, European Federation of Psychologists’ Association, na Europsy, Certificação Europeia em Psicologia, e a Ordem dos Psicólogos Portugueses (Clínica e da Saúde; da Educação, Orientação e Escolar; Social, do Trabalho e das Organizações); 

 

b) Adquirir e desenvolver competências no âmbito da planificação de investigação científica em Psicologia;

 

c) Adquirir e desenvolver o conhecimento sobre as bases biológicas da diferença individual e dos processos neurológicos, endócrinos e demais processos fisiológicos inerentes ao estudo dos processos mentais e comportamento humanos; 

 

d) Identificar o desenvolvimento da psicologia como ciência desde os seus primórdios, assim como os principais paradigmas na construção do saber nesta área; 

 

e) Adquirir e desenvolver competências no âmbito da iniciação à investigação científica, promovendo a sua aplicação eficaz ao longo do ciclo de estudos e contribuindo assim para a construção do conhecimento científico na área; 

 

f) Identificar modelos e teorias no âmbito da psicologia da comunicação, da cognição, da motivação, do desenvolvimento, da educação, social, da personalidade, da saúde, das organizações e da psicopatologia, demonstrando capacidade de expressar e antecipar cenários de aplicação deste conhecimento adquirido; 

 

g) Reconhecer os fundamentos da avaliação psicológica; 

 

h)  Desenvolver conhecimentos e compreensão dos princípios éticos subjacentes às práticas psicológicas;

 

i) Desenvolver competências interpessoais, instrumentais e sistémicas que favoreçam a responsabilização pela aprendizagem ao longo do ciclo de estudos, e que contribuam para o desempenho profissional adequado assim como para um desenvolvimento académico profícuo ao nível do 2º ciclo de estudos. 

Provas de ingresso

História ou Geografia ou Português

Cursos de continuidade

2º Ciclo de Estudos em Psicologia

Diploma ou certificado conferido

O grau de licenciado é conferido aos que cumprirem o plano de estudos descrito, com aprovação em todas as unidades curriculares que o integram. Apenas obterá o grau de licenciado quem obtiver pelo menos 180 ECTS. 

Investigação

Os estudantes são, entre outras, convidados a assumir tarefas de responsabilidade crescente nas linhas de investigação dos docentes com responsabilidades de regência em tempo integral, docentes estes integrados, entre outros, no Instituto Portucalense de Neuropsicologia e Neurociências Cognitivas e Comportamentais (INPP).

Projetos em curso

Consultar a página da coordenação do ciclo de estudos, exposta na plataforma moodle.

Contactos

Prof. Doutora Isabel Cerca Miguel - lic.psicologia@upt.pt

Gabinete de Ingresso da UPT

Drª. Margaret Amorim

Drª. Cristina Miranda

Contactos Tlf: 225 572 222 / 23 Tlm: 969 773 967 Nº Verde 800 270 201

Email: ingresso@upt.pt

 

 

Horário previsto de funcionamento

Diurno

Parcerias

Consultar a página da coordenação do ciclo de estudos, exposta na plataforma moodle.

Plano de Estudos 2016/2017


1º Ano, 1º SemestreUnidade CurricularECTS
Biologia Humana4
Estatística e Análise de Dados 15
História da Psicologia4
Metodologia da Investigação 15
Oficina de Língua Portuguesa3
Psicologia da Cognição 16
Teorias do Raciocínio Ético3

1º Ano, 2º SemestreUnidade CurricularECTS
Estatística e Análise de Dados 25
Metodologia da Investigação 26
Psicologia da Cognição 26
Psicologia da Motivação5
Psicologia das Emoções5
Sociedade da Informação e do Conhecimento3

2º Ano, 1º SemestreUnidade CurricularECTS
Fundamentos da Avaliação Psicológica5
Psicofisiologia5
Psicologia da Educação 15
Psicologia da Personalidade5
Psicologia do Desenvolvimento 15
Psicologia Social 15

2º Ano, 2º SemestreUnidade Curricular (escolher 1 opcional de 3)ECTS
Psicologia da Educação 25
Psicologia das Organizações5
Psicologia do Desenvolvimento 25
Psicologia Social 25
Psicopatologia 15
opcional Psicogerontologia5
opcional Psicologia da Sexualidade5
opcional Psicologia do Relacionamento Interpessoal e Dinâmicas de Grupo5

3º Ano, 1º SemestreUnidade Curricular (escolher 1 opcional de 2)ECTS
Empreendedorismo5
Modelos de Intervenção Psicológica 15
Psicologia da Saúde e do Bem-estar5
Psicologia Vocacional5
Psicopatologia 25
opcional Neuropsicologia5
opcional Psicologia Forense5

3º Ano, 2º SemestreUnidade Curricular (escolher 1 opcional de 2)ECTS
Epistemologia da Psicologia6
Métodos Avançados de Análise de Dados6
Modelos de Intervenção Psicológica 26
Psicologia da Família7
opcional Neurociências5
opcional Psicologia da Saúde Ocupacional5

Nota: As UCs opcionais disponíveis serão definidas anualmente pela Direção do Departamento.

Corpo docente


DocenteEmail
Alexandra Maria Dantas Castro Araujo Mendesamaraujo@upt.pt
Ana Albertina Fernandes Palheiros Condeanac@upt.pt
Ana Silvia Albuquerque de Oliveira Nunes Allegro de Magalhãesanan@upt.pt
Ana Teresa Martins Ferreira de Oliveiraatferreira@upt.pt
Antonio Alfredo Alencoão Brigido da Graça Mouraagm@upt.pt
Casimiro Jorge Ferreira Agueda de Azevedoca@upt.pt
Cristina Maria Paixão de Sousacristinas@upt.pt
Enrique Vazquez Justoenriquej@upt.pt
Fernando Joaquim Lopes Moreirafmoreira@upt.pt
Isabel Cerca Miguelisabelm@upt.pt
Julio Manuel Faceira Guedesfaceira@upt.pt
Maria Alexandra Ferreira Valentemvalente@upt.pt
Maria Cristina Queiroz da Costa Lobo Mirandaccostalobo@upt.pt
Maria Daniela Santos Nascimentomnascimento@upt.pt
Maria Isabel Calapez Cabrita Leal Serucaiseruca@upt.pt
Maria Joao da Silva Costa Ferreiramjoao@upt.pt
Maria Manuela Barreto Nunes Lopes Estevesmnunes@upt.pt
Maria Paula Coutinho Dias Moraispmorais@upt.pt
Maria Xavier Araujomaraujo@upt.pt
Marta Cristina Lopes Abelhamabelha@upt.pt
Miguel Bernardo Ricou da Costa Macedomricou@upt.pt
Miguel Jorge Rodrigues de Magalhãesmiguelm@upt.pt
Paulo Renato Cardoso de Jesuspauloj@upt.pt
Pedro Manuel de Azevedo Silva Fernandespedrof@upt.pt
Pedro Miguel Lopes Mota Veigapveiga@upt.pt
Pedro Ricardo da Nova Valentepvalente@upt.pt
Sara Margarida Soares Ramos Fernandessarab@upt.pt
Sónia Rolland Sobralscrls@upt.pt
Este website usa cookies para funcionar melhor e medir a performance (Diretiva da União Europeia 2009/136/EC)
logo_competelogo_qrenlogo_uelogo_fct